martes, 29 de mayo de 2012
¡HOY! Trebejos en TV-Ciudad
domingo, 27 de mayo de 2012
Activos y Activos
Abierto Internacional Activo Universidad LA PUNTA con GM Alexei Shirov
Shirov - Andrés, foto tomada de "Jóvenes Promesas" |
Activo en Trebejos:
MN Jorge Brasó |
Un poco más acá, en nuestro club, el sábado pasado se realizó un exitoso Activo. Veintiocho particpantes acudieron al llamado de los campanazos de Pedro, y el encuentro fue finalmente ganado con 5/5 por el MN Jorge Brasó.
- Jorge Brasó 5;
- Alexis Augoustis y Luis García 4;
- Ubaldo Belistri, Marcos Ottonello y Guido Campiglia 3,50;
- Alexsander Avedisian, Carlos Fernández, Enrique Bell, Emilio Avila, Joaquín Busca, Mathias Bruschi y Alexis Zecharis 3;
- Mariano Cabanelas y Aarón Pisano 2,50;
- Matias Peralta, Guzmán Cuello, Walter Bouza, Marcelo Batuecas, Roberto Osores y Daniel Zeballos 2;
- Sabrina De San Vicente y Felipe Núñez 1,50;
- Héctor Cerantonio, Yesica Bell y Sebastian Montoli 1;
- Facundo García 0
miércoles, 23 de mayo de 2012
ACTIVO 26 de mayo 14:30 hs. ¡No faltes!
jueves, 17 de mayo de 2012
ACTIVO 26 de mayo
Super Pedro |
miércoles, 16 de mayo de 2012
Torneo 40 Aniversario del Club Trebejos: 48 anotados.
MN Guillermo Carvalho |
A un mes de comenzar el torneo ya son más de 40 los anotados a participar y poco a poco van confirmando su participación.
- Miércoles 13 de Junio cierre de inscripciones.
- Viernes 15 de Junio 19 hs Primera ronda;
- Sábado 16 de Junio 10hs Segunda ronda;
- Sábado 16 de Junio 19hs Tercera ronda;
- Domingo 17 de Junio 10h. Cuarta ronda;
- Domingo 17 de Junio 19hs Quinta ronda.
- Lunes 18 de Junio 19hs Sexta ronda;
- Martes 19 de Junio 9hs Séptima ronda;
- Martes 19 de Junio 14hs Octava ronda.
MI Nahuel Díaz |
MN Rafael Muniz |
La lista de jugadores que se va confirmando es la siguiente:
- MI Nahuel Díaz 2421;
- MI Bernardo Roselli 2419;
- MN Guillermo Carvalho 2236;
- MN Rafael Muníz 2208;
- MN Nicolás Ulaneo 2173;
- MN Jorge Brasó 2167;
- MF Gabriel Curi 2163;
- MN Mario Saralegui 2152;
- MF Sebastián Granara 2143;
- MN Jorge López Falcón 2141;
- MN Jorge Arias Bouzada 2137;
- MN Ruben Ulaneo 2109;
- MN Tabaré Bustelo 2090;
- CM Jorge Cao 2074;
- CM Luis García 2061;
- WF Camila Colombo 2056;
- MN Ubaldo Belistri 2050;
- MN Jaime Escofet 2049;
- CM Matías Ulaneo 2021;
- Marcelo Moreira 2015;
- CM Marcelo Lanzilotta 2008;
- Carlos Milans 1945;
- Alexis Augoustis 1942;
- Rodrigo Díaz Tebot 1929;
- WMN Natalia Silva 1918;
- Guido Campiglia 1872;
- CM Ismael Piñero 1883;
- Luis Rodríguez Lazo 1859;
- Alexander Avedisián 1856;
- Carlos Ferrari 1850;
- WMN Patricia de León 1819;
- Marcos Ottonello 1773;
- Soledad Ortiz 1737;
- Sabrina de San Vicente 1703;
- Pablo Solari 1667;
- Fernando Rey 1624;
- Emilio Ávila;
- Andrés Benítez;
- Julio Benítez;
- Federico Blixen;
- Fernando Bonilla;
- Walter Bouza;
- Anaclara Costa;
- Guzmán Cuello,
- Federico Estévez,
- Rcihard Fariña (¡Ojo con jugarle la Siciliana! léase: http://trebejosuruguay.blogspot.mx/2012/01/las-primeras-actividades.html#comment-form )
- Alfredo Peña,
- Marcelo Vinella.
- 500 pesos;
- 350 pesos Maestro FIDE;
- 250 pesos para socios de Trebejos (con cuota al día);
- no pagan Gran Maestro, Maestro Internacional.
- trebejosuruguay@gmail.com o
- Pedro Lamas, 24099029.
domingo, 13 de mayo de 2012
Activo + Base + 40 Aniversario
jueves, 10 de mayo de 2012
40 Aniversario del Club Trebejos
MI Nahuel Díaz |
MI Bernardo Roselli |
La lista de jugadores que han "dado el si" es la siguiente:
(en próximas entradas iremos adjuntando los elos FIDE y FUA de los participantes)
- MI Nahuel Díaz 2421;
- MI Bernardo Roselli 2419;
- MN Guillermo Carvalho 2236;
- MN Rafael Muníz 2208;
- MN Nicolás Ulaneo 2173;
- MN Jorge Brasó 2167;
- MF Gabriel Curi 2163;
- MN Mario Saralegui 2152;
- MF Sebastián Granara 2143;
- MN Jorge López Falcón 2141;
- MN Jorge Arias Bouzada 2137;
- MN Ruben Ulaneo 2109;
- MN Tabaré Bustelo 2090;
- CM Jorge Cao 2074;
- CM Luis García 2061;
- MN Ubaldo Belistri 2050;
- MN Jaime Escofet 2049;
- CM Matías Ulaneo 2021;
- Marcelo Moreira 2015;
- CM Marcelo Lanzilotta 2008;
- Carlos Milans 1945;
- Rodrigo Díaz Tebot 1929;
- Guido Campiglia 1872;
- CM Ismael Piñero 1883;
- Luis Rodríguez Lazo 1859;
- Alexander Avedisián 1856;
- Carlos Ferrari 1850;
- WMN Patricia de León 1819;
- Soledad Ortiz 1737;
- Sabrina de San Vicente 1703;
- Pablo Solari 1667;
- Fernando Rey 1624;
- Andrés Benítez;
- Julio Benítez;
- Federico Blixen;
- Fernando Bonilla;
- Walter Bouza;
- Marcelo Vinella.
- 500 pesos;
- 350 pesos Maestro FIDE;
- 250 pesos para socios de Trebejos;
- no pagan Gran Maestro, Maestro Internacional.
- trebejosuruguay@gmail.com o
- Pedro Lamas, 24099029.
jueves, 3 de mayo de 2012
Base de partidas e historial del Campeonato Uruguayo Femenino
Ofrecemos, gracias al trabajo y archivo del AI Héctor Silva Nazzari, el Historial del Campeonato Uruguayo Femenino, incluyendo el 2012. A su vez, gracias al trabajo del MN Luis Sanguinetti pulsando aquí usted accede a la base de partidas de la final 2012.
Historial Campeonato Uruguayo Femenino
AÑO | SEDE | CAMPEONA | VICECAMPEONA |
1978 | Montevideo | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Nilda Villar de Lamas (Montevideo) |
1979 | Montevideo | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Nilda Villar de Lamas (Montevideo) |
1980 | Montevideo | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Marta Lamas (Montevideo) |
1981 |
| Isabel De Los Santos (Montevideo) | Silvia Lamas (Montevideo) |
1982 | Montevideo | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Marta Lamas (Montevideo) |
1983 | Montevideo | Silvia Lamas (Montevideo) | Isabel De Los Santos (Montevideo) |
1984 | Punta del Este | Silvia Lamas (Montevideo) | Marta Lamas (Montevideo) |
1985 | Punta del Este | María Auxiliadora Fernández (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Nilda Villar de Lamas (Montevideo) |
1986 |
| Isabel De Los Santos (Montevideo) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1987 | Colonia Suiza | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Susana Michelena (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1988 | Punta del Este | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1989 |
| Isabel De Los Santos (Montevideo) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1990 | Minas | Isabel De Los Santos (Montevideo) | Andrea Domínguez (Salto) |
1991 | Mercedes | Susana Michelena (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1992 | Montevideo | Susana Michelena (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1993 |
| Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Nilda Villar (Montevideo) |
1994 |
| Isabel De Los Santos (Montevideo) |
|
1995 | Montevideo | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) | Leticia Vilariño (Montevideo) |
1996 |
| Nadia Echeveste (Colonia) | Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
1997 |
| Nadia Echeveste (Colonia) |
|
1998 |
| Isabel De Los Santos (Club Nacional de Fútbol, Montevideo) | Nadia Echeveste (Colonia) |
1999 |
| Natalia Silva Rosas (Montevideo Wanderers F. C.) |
|
2000 |
| Natalia Silva Rosas(C. A. Cerro, Montevideo) |
|
2001 | Montevideo | Letícia Vilariño (C. A. Cerro, Montevideo) | Estefanía Ibáñez (Modelo, Montevideo) |
2002 | Montevideo | Letícia Vilariño (C. A. Cerro, Montevideo) | Estefanía Ibáñez (Modelo, Montevideo) |
2003 | Montevideo | Natalia Silva Rosas (C. A. Cerro, Montevideo) | Letícia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo) |
2004 | Paysandú | Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo) | Letícia Donatti (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
2005 | Paysandú | Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo) | Natalia Silva Rosas(C. A. Cerro, Montevideo) |
2006 | Paysandú | Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo) | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) |
2007 | Montevideo | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) | Natalia Silva Rosas (C. A. Cerro, Montevideo) |
2008 | Montevideo | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) | Natalia Silva Rosas (C. A. Cerro, Montevideo) |
2009 | Montevideo | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) | Sofía Donatti (Círculo de Ajedrez Mercedes) |
2010 | Montevideo | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) | Natalia Silva Rosas (C. A. Cerro, Montevideo) |
2011 | Montevideo | Patricia de León (Club Banco República, Montevideo) | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) |
2012 | Montevideo | Camila Colombo (Club Banco República, Montevideo) | Natalia Silva Rosas (C. A. Cerro, Montevideo) |
NOTA: El torneo de 1980 no fue oficial por la intervención a la Federación Uruguaya de Ajedrez.
Comunicado 10/2012 Campeonato Nacional de las Categorías Infantiles
Torneo de Categorías sub 18 a sub 8 en Montevideo
El Consejo Directivo de la FUA comunica:
1) Torneo de las categorías 2012, que se jugará en la ciudad de Montevideo entre el sábado 19 y el lunes 21 de mayo.
Días y horarios de juego:
1 ronda sábado 19 de mayo hora 13
2 ronda sábado 19 de mayo hora 17
3 ronda domingo 20 de mayo hora 10
4 ronda domingo 20 de mayo hora 15
5 ronda lunes 21 de mayo hora 9
6 ronda lunes 21 de mayo hora 13:30
Entrega de premios: lunes 21 de mayo hora 16:30
2) Ritmo de juego:
Se adjuntará reglamento a la brevedad.
3) Organizador del Evento: Grupo Ajedrez la Proa
Director del Torneo: Miguel Llabrés
Árbitros: A.I. Ruben Hipogrosso
4) Inscripciones:
Se reciben inscripciones de los participantes a través de los clubes afiliados a la FUA vía correo electrónico a: secretaria@fuajedrez.com; y al equipo arbitral "Javier Gilmet" <matichess@gmail.com>,
Se deberán realizar hasta el jueves 17 de mayo a las 20.00 horas detallando:
Nombre y Apellido, Elo FUA y Elo FIDE vigente, Fecha de nacimiento, Categoría en la que participa y Club por el cual participa
- Sub 8, nacidos desde el 1 de enero de 2004 a la fecha
- Sub10, nacidos desde el 1 de enero de 2002
- Sub12, nacidos desde el 1 de enero de 2000
- Sub14, nacidos desde el 1 de enero de 1998
- Sub16, nacidos desde el 1 de enero de 1996
- Sub18, nacidos desde el 1 de enero de 1994
Al igual que en el año 2011, las categorías Infantiles absoluto y femenino se jugarán en un solo torneo independiente de la cantidad de niñas que asistan al evento. La mejor jugadora femenina clasificada en el torneo absoluto correspondiente será tenida en cuenta como la campeona femenina de su categoría.
El costo es de 300 pesos uruguayos por jugador que abonará cada club en su totalidad.
5) Salón de juego:
Lugar de Juego: Universidad Católica.- local ubicado en Estero Bellaco 2717 a media cuadra de 8 de octubre (anexo Tierra Santa).
Lugares de alojamiento:
Hospedaje: Complejo del Centro Militar ubicado en Salinas.- (se proveerá de locomoción para el traslado).
Consejo Directivo de la FUA